В пятницу, восьмого ноября, состоится радиодиктант национального единства. Хмельничан приглашают принять в нем участие. Далее расскажет «Я хмельничанин».
Девятого ноября все украинцы будут отмечать День украинской письменности и языка. Этот праздник установили в 1997 году. Его отмечают ежегодно в честь украинского летописца Нестора. В этот день возлагают цветы к памятнику Нестору-летописцу, вручают награды популяризаторам украинского языка, проводят региональные тематические конкурсы, диктанты. Традицийно ко Дню украинской письменности и языка организуют радиодиктант. Целью этого мероприятия является объединение всех неравнодушных граждан вокруг украинского слова. По словам организаторов, в этом году состоится девятнадцатый радиодиктант.
Организаторы приглашают всех украинцев не просто приобщиться к написанию диктанта, а собраться вместе с семьей, коллегами по работе, одноклассниками, одногруппниками или просто с друзьями. Диктант могут писать люди разных возрастов и профессий: предприниматели, общественные активисты, школьники, студенты, военные, рабочие, художники, журналисты, пенсионеры и домохозяйки. Поскольку главная цель акции заключается не в проверке грамотности, а именно в единении украинцев.
Чтобы принять участие в радиодиктанте, все желающие должны иметь чистый лист бумаги ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или смартфон и доступ к интернету.
Всеукраинский радиодиктант национального единства состоится в пятницу, восьмого ноября, в 11:00. Текст традиционно будет звучать на волнах первого канала Общественного радио. Его читать доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, языковед Александр Авраменко. Основной локацией, где будут писать радиодиктант, станет Национальная библиотека имени Владимира Вернадского.
В этом году правила радиодиктанта национального единства претерпели некоторые изменения. Каждый участник радиодиктанта сможет проверить, правильно ли он написал текст уже через пятнадцать минут после прочтения. Текст будет обнародован на сайтах UA: Украинское радио и UA: Общественное вещание.
После завершения диктанта все желающие могут прислать свои работы на электронный адрес [email protected] и принять участие в конкурсе на лучшую работу. Это нужно сделать в течение пятнадцати минут с момента окончания радиодиктанта.
Дополнительно состоится конкурс на лучшее произведение. Тему произведения объявят в начале эфира, в 11:00. Произведение, вместе с текстом радиодиктанта, нужно будет направить до десятого ноября по адресу: Киев, 01001, ул. Крещатик, д. 26 UA: Украинское радио или по электронной почте [email protected] с пометкой «Произведение». Авторы десяти лучших произведений получат призы.