Двадцать третьего января в каменецких учебных заведениях объявлен карантин в связи с большим количеством больных ОРВИ и гриппом. Какова ситуация в областном центре узнайте с ikhmelnychanyn.com.
Учеников Каменец-Подольского отправили на вынужденные каникулы

Карантин в учебных заведениях будет продолжаться с двадцать третьего января до третьего февраля включительно. Все из-за стремительного роста больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. И если писать на языке статистики, то двадцать второго января медики зафиксировали одну тысячу пятьдесят семь больных среди детей. И это на сто человек больше двадцать первого января и в три раза больше больных, чем на прошлой неделе. Однако, нужно отметить, что несмотря на высокий уровень заболеваемости эпидпорог в городе Каменец-Подольский не превышен. Однако, чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, которая обсуждала ситуацию, решила объявить в школах карантин.
Временно приостановлен образовательный процесс в одной из шепетовских школ
Также объявлен карантин для учащихся первых-третьих классов шепетовского учебно-воспитательного комплекса «ЗОШ I-III ступеней — гимназия» в связи с ростом больных детей. Ученики младшей школы пошли на вынужденные каникулы до второго февраля. Кроме того, управлению образования разрешено на период с двадцать седьмого января по двадцать третье марта 2020 года принимать решение о приостановлении или восстановлению учебного процесса в отдельных классах или школах города.
В областном центре заболеваемость растет, однако, эпидемиологический порог мы еще не перешли
Пока учебные заведения по области закрывают на карантин областной центр активно учится. Ведь до эпидпорога Хмельницкому не хватает около шестнадцати процентов. В управлении здравоохранения отмечают, что ситуация с больными гриппом и ОРВИ сложная, однако, не критичная. В инфекционной больница на данный момент находится сорок четыре лица: двадцать пять взрослых и девятнадцать детей.
Но несмотря на это, руководители пока не видят оснований чтобы объявлять карантин в учебных заведениях. Ведь директора школ не жалуются на посещаемость учеников, однако больше информации будет известно после сегодняшней совета директоров.
Напомним, что грипп типа «А» активно распространяется по Украине. Медики в очередной раз подчеркивают, что лучшая защита от гриппа — это вакцинация. Вакцину от гриппа типа «А» можно приобрести в аптеке ориентировочно за триста гривен.
Но несмотря на наличие или отсутствие прививки при первых признаках болезни специалисты рекомендуют обратиться к врачу. Ведь болезнь развивается очень быстро и может вызвать серьезные осложнения и даже смерть.
Симптомы гриппа очень похожи на симптомы острой респираторной вирусной инфекции, поэтому больной может не сразу оценить серьезность своего состояния. Однако, есть некоторые отличия: высокая температура, которая держится четыре-пять дней, озноб, ломота тела, головная боль, светобоязнь и тому подобное.
Как вы считаете стоит ли в Хмельницком объявлять карантин в учебных заведениях?