Хмельничан приглашают присоединиться к интересным челленджам от Областного художественного музея. Далее расскажет об этом ikhmelnychanyn.
Карантин продолжается. Выставочные залы Хмельницкого областного художественного музея (хохма) закрыты для посетителей. Однако работники музея подготовили для жителей Хмельницкого много интересного, ведь карантин — это не повод скучать дома. Поэтому Хмельницкий областной художественный музей работает в новом формате.
«Музей обладает чрезвычайно большим сокровищем около семи тысяч экспонатов и это собственность народа Украины, поэтому мы не имеем права останавливать работу и мы продолжаем ее онлайн. Сейчас таких виртуальных проектов несколько. Это наш проект «Музей на карантине. Заражаемся искусством». Это серия онлайн экскурсий имеющимися экспозициями нашего музея. Еще один проект, который мы начали, это онлайн художественные уроки», — рассказала директор Ольга Долинская.
Все художественные уроки основаны на экспонатах из фондов музея. Сейчас сотрудники музея работают над видео уроком «102 годовщина битвы под Крутами: история и искусство». Для маленьких жителей Хмельницкого записывают интересные и полезные онлайн уроки. Например, на прошлой неделе ХОХМ презентовал видео художественный урок «Тваринка-Веселинка: Украинская народная игрушка». Этот видео урок знакомит детей с традиционными видами народного творчества. Во время урока маленькие хмельничане создавали дома фигурки из пластилина, подобные пластике украинских свистулек.
Новые художественные проекты от Областного художественного музея направлены на то, чтобы хмельничане показали, как полезно проводят время на карантине. Ведь во время вынужденной самоизоляции мы не можем посещать любимые заведения и наслаждаться общением друг с другом. Такие интересные челенджи дарят положительные эмоции и вдохновение. Карантин обязательно закончится и мы сможем свободно гулять на улице, посещать музеи, парки, кафе, концерты и вернуться к привычному ритму жизни. Сейчас прекрасное время, чтобы научиться чему-то новому и задуматься над важными вещами и образом жизни.
Хмельничане уже активно приобщаются к художественным проектам от музея и делятся креативными фотографиями в социальных сетях.
Искусство дома
Директор музея Ольга Долинская вовсе не ожидала на такую большую популярность проектов в социальной сети и на YouTube-канале музея среди тех, кто присоединился к челленджам #мистецтвовдома. Об этом говорится в сюжете «Суспільного».
«Мы предложили выбрать одну из 60 работ из собственной коллекции и воспроизвести ее, используя собственную фантазию, используя подручные средства, животных, или своих родственников. Это очень приятное время со своими родными провести дома, а также творчески искусно подойти к проведению карантина».
Светлана и Сергей Галаши повторили полотно Дмитрия Стецько «Мы с деревом связаны были».


Натюрморт
К хештегам # мистецтвовдома # хохмхмельницькийхудожніймузей добавляется еще один — #хохмнатюрморт. Проект направлен на то, чтобы развить творческую фантазию. Каждый может попробовать по предметам или продуктам из холодильника воссоздать натюрморты известных украинских художников. Работники музея отмечают, что стоит подойти креативно к этому челленджу, ведь цветы или фрукты могут воспроизводить подобные по цвету ткани.
Елена Михайловская также присоединилась к проекту и повторила натюрморт выдающегося живописца Владислава Мамсикова.


АртИзоляция
Хмельницкий областной художественный музей запустил еще один интересный челлендж креативных индустрий, который называется «АртИзоляция». Об этом рассказала старший научный сотрудник Ольга Никитина.
«Мы запускаем новый челлендж он называется« АртИзоляция». Мы обращаемся в первую очередь к нашим волонтерам, к нашим артистам, художникам, певцам, даже креативным мастерам красоты. Для того чтобы они показали, как они проводят это время дома на карантине в вынужденной самоизоляции. Чем вдохновляются, или создают новые работы. Мы очень друг за другом скучаем и хотим, чтобы искусство имело такую тесную связь, даже если мы не можем видеться лично».
Раскраска. Музей дома

Сегодня, 6 апреля, Хмельницкий областной художественный музей запустил еще один интересный арт-проект, который позволяет каждому стать соавтором произведений выдающихся украинских художников и раскрыть собственный творческий потенциал, не выходя из дома. Новый проект музея называется «Раскраска. Музей дома». Каждый понедельник музей будет публиковать в свободном доступе раскраски на основе произведений коллекции ХОХМ. Их нужно загрузить, распечатать и разрисовать самостоятельно, или же вместе всей семьей. Каждую пятницу музей будет выкладывать оригиналы произведений в цвете. Таким образом, каждый сможет сравнить оригиналы и собственные креативные версии. Свои картины нужно публиковать на своих страницах в соцсети или под постами проекта по хэштегом # раскраска # музейвдома # хохмхмельницькийхудожніймузей. Авторы, произведения которых наберут наибольшее количество лайков, получат подарки от музея.
Итак, каждый желающий может приобщиться к интересным инициативам Хмельницкого областного художественного музея и проявить собственную фантазию и креатив.
Хмельницкий областной художественный музей
В конце 80-х годов ХХ века началось формирование коллекции Хмельницкого областного художественного музея. Он находится в центре нашего города, в историческом здании, построенном 1903 г. по заказу известного проскуровского предпринимателя Давида Ниренберга, для Проскуровского отделения Южно-Русского промышленного банка. В течение 6 лет продолжалась реконструкция помещения. В это время работники заведения активно собирали коллекцию работ выдающихся представителей изобразительного искусства Украины.
Сейчас в фондах музея хранится 7000 экспонатов. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию произведений художников ХХ-ХХI века: живопись, графику, скульптуры, декоративно-прикладное искусство. В музее хранится коллекция работ известных мастеров современности среди которых: Роман Сельский, Карло Звиринский, Иван-Валентин Задорожный, Афанасий Заливаха, Леопольд Левицкий, Иван Остафийчук и многие другие. В музее также представлены картины признанных мастеров конца ХIХ — начала ХХ веков: Александра Мурашко, Сергея Светославского, Сергея Васильковского и других.
В Хмельницком областном художественном музее регулярно организуют различные интересные всеукраинские и международные проекты, выставки из частных коллекций украинских и зарубежных художников. Также в музее проводятся экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты, ранки с музеем, встречи с художниками и тому подобное. Музей часто посещают не только туристы, но и жители города. Это свидетельствует о его большой популярности. После завершения карантина все желающие снова получат возможность посетить музей и насладиться искусством.
Хмельницкий областной художественный музей расположен в центре города, на улице Проскуровской, 47. Стоимость взрослого билета составляет 20 гривен, детского 5 гривен, ученического — 8 гривен.
Напомним, что в этом году Хмельницкий областной художественный музей попал в список ТОП-10 самых прогрессивных арт-площадок Украины по версии портала Zruchno.Travel.