Хмельницкий – знаменитый город героев, поэтому миссия СК “Сокол” достойно нести славу города и популяризировать Хмельницкий за его пределами. Фундаментом существования и развития СК “Сокол” является глубокое осознание важности достижений клуба, его дружеских и партнерских отношений, их всесторонняя поддержка и приумножение. Команда ценит своего болельщика и выбирая новые направления развития обязательно видит их рядом со своими преданными фанатами. Воспитание местных футбольных талантов, патриотов своего края – приоритетная задача СК “Сокол”. В команде игроков учат играть в футзал с наслаждением и считают, что для спортсменов красивая игра должна быть выше результата. Далее на ikhmelnychanyn.

Как образовалась команда?
С момента основания в 2005 году футзальный клуб СК “Сокол” является олицетворением подольского духа, духа перемен и постоянного прогресса, жажды свободы, побед. Команда может проиграть на спортивной площадке, но игроки команды никогда не прекращают борьбу. Они стремятся достичь самых высоких спортивных высот, внедряя новейшие подходы в процесс функционирования клуба. СК “Сокол” в 2016 году стал официальным правопреемником футзального клуба “Спортлидер+”, который был основан в 2005 году. Инициатором зарождения мини-футбольной команды “Спортлидер+” выступила Хмельницкая областная спортивная газета “Спортивный лидер+”. Команда успешно выступила на первом Всеукраинском турнире “Кубок Свободы” в январе 2010 года, после чего со спонсорами и партнерами мероприятия обсуждалась возможность попробовать “Спортлидеру+” выступить в первенстве Украины. Благодаря проведенной учредителями работе, в сезоне 2010-2011 годов команда приняла участие в чемпионате Украины по футзалу во Второй лиге. За три месяца до старта начались тренировки четырежды в неделю и контрольные поединки.

Всего в западном регионе Второй лиги чемпионата Украины по футзалу участвовало семь команд. По итогам группового турнира команда заняла первое место и вышла на финальную стадию. Благодаря этому “Спортлидер+” в октябре 2011 года стартовал в группе А чемпионата Украины по футзалу среди команд первой лиги. В этом же сезоне был создан фарм-клуб “Спортлидер-2”, который начал свои выступления во Второй лиге. С сезона 2012-2013 годов ФК “Спортлидер+” выступал в высшем украинском футзальном дивизионе — Экстра-лиге.
Ребрендинг команды
Сезон 2016-2017 годов хмельницкая команда начала уже под новым названием — СК “Сокол”. В регулярном чемпионате отечественной Экстра-лиги хмельничане финишировали на седьмой позиции, после чего в 1/4 финала плей-офф в упорной борьбе уступили будущему чемпиону – херсонскому “Продексиму”. Удачным выдалось выступление в Кубке Украины по футзалу. Одолев поочередно “ЛТК-ИнБев-НПУ” и “Екатеринославхлеб”, СК “Сокол” добрался до полуфинала турнира, где в серии послематчевых пенальти уступил харьковскому “Локомотиву”.

Командные достижения
СК “Сокол” имеет титулы серебряного призера Чемпионата Украины по футзалу в Экстра-лиге 2014-2015 годов, обладателя Кубка Лиги 2012-2013 годов, полуфиналист Кубка Украины по футзалу 2013-2014 годов и сезона 2016-2017 годов, двукратный победитель турнира “Кубок Свободы”, двукратный серебряный призер турнира “Кубок Свободы”, бронзовый призер турнира “Покрова — наша мать 2014 года”, чемпион Хмельницкого по футзалу среди команд Второй лиги. Также игрок СК “Сокол” Дмитрий Калуков стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины 2014-2015 годов. Это звание он получил за результативную игру — 29 голов в 27 матчах. Почетному президенту СК “Сокол” Ивану Гончару вручили памятную награду от Федерации футбола Украины — “За развитие футбола и футзала в Украине”. Руководителю СК “Сокол” Артему Гласу в июле 2015 года вручили награду от Федерации футбола Украины — “За развитие футбола и футзала в Украине”.